Знакомство с полимерной глиной. Первые шаги


Что нужно знать новичку, который начал заниматься украшениями ручной работы из запекаемой полимерной глины? 

Итак, вы решили заняться дизайном украшений. С чего начать? Какие нужны материалы, где это купить, на чем можно сэкономить, а на чем лучше не стоит.

Начнем с выбора полимерной глины. Есть много разных марок.

  1. Fimo. Они занимают лидирующую позицию на рынке. Очень популярна среди hand made мастеров.

Подразделяется на:

  • Fimo classic. Имеет 24 цвета, градации на 8 сегментов для удобства. Довольно жесткая глина. Вначале работы нужно будет изрядно потрудиться и хорошенько ее размять. Идеальна для мастеров с опытом работы. Как правило, ее используют для составления сложных рисунков, т.к. она позволяет это.
  • Fimo soft. Подходит для начинающих и для детей. Мягкая и податливая. Имеет линейку из 24 цветов.
  • Fimo effect. Представлена пятью эффектами: металлик, полупрозрачная, флюоресцентная, натуральные цвета. Мягкая, аналогично Fimo soft, при запекании не теряет своих свойств.
  • Fimo pastel. Новая серия. Мягкая, имеет теплые пастельные цвета. В линейке 6 цветов.
  1. Cernit. Полимерная глина немецкого качества.
  2. Sonnet.Полимерная глина отечественного производства. Идеальная для детей и новичков. Капризная, при долгом хранении из нее испаряется пластификатор и глина становится твердой. При запекании может потемнеть.
  3. Sculpey и Premo. Эта глина была создана специально для художников, скульпторов. Разнообразные цвета.

 

Обычно на упаковке указано, при какой температуре и сколько времени требуется для запекания полимерной глины. Как правило, это 15-30 минут при температуре 110-130 градусов по Цельсию. Бывает, что после запекания изделие темнеет — возможно, температура в вашей печке больше чем 110-130 градусов. Перепекать глину ни в коем случае нельзя! Если это произошло- срочно откройте форточки и покиньте помещение.

Очень многие беспокоятся не вредная ли глина, желательно после каждого запекания мыть духовку или  делать «колпак» из фольги. Для рук глина безвредна.

Запеченное изделие потом можно шлифовать обычными домашними пилочками и лакировать (лак специальный для полимерной глины). Лак можно приобрести соннет или от фирмы fimo. Для покраски выбирайте синтетические кисточки и после нанесения лака сразу промывайте кисть, иначе кисточка испортится.

Также Вам понадобится фольга (для бусин), зубочистки (делать отверстия в еще незапеченном изделии), лезвия, канцелярский ножик, стекло или дощечка для работы, влажные салфетки (т.к. некоторая глина сильно пачкает руки).

Необходима фурнитура. Минимальный набор:

Шнуры (вощеные, кожаные, замшевые)

Карабины для бус

Разного размера колечки

Наконечники для шнуров

Бисер, бусины

Швензы

Штифты (винтовые и с петелькой)